Il Comandante

Antonino Triolo è il Comandante del Corpo di Polizia Metropolitana dal 3 Febbraio 2016, nato a Casalvecchio Siculo (ME) il 16 febbraio 1958 e residente a Casalvecchio, Cod. Fisc. TRLNNN58B16B918E.

Istruzione e Formazione

Diploma di Geometra conferito nel 1977 presso I.T.C.G. di Furci Siculo (ME), abilitazone all'Esercizio della Professione nel 1982.

Formazione Militare

Dal 10/06/1988 al 19/07/1988 - Comandante (in affiancamento) della Compagnia Mortai pesanti del 76° Battaglione Meccanizzato “Napoli” di Cividale del Friuli e Direttore del Corso di Piloti e Conduttori.

Dal 06/04/1981 al 13/01/1982 - Comandante del Plotone Controcarri e del Plotone Comando della Terza Compagnia del 183° Battaglione Meccanizzato “Nembo” di Gradisca d’Isonzo (GO)

Dal 14/10/1980 al 22/03/1981 - Corso A.U.C. - Scuola di Fanteria e Cavalleria di Cesano di Roma.

Esperienza Lavorativa

Dal 03 Febbraio 2016 ad oggi - Comandante Corpo di Polizia Metropolitana (Titolare di P.O.), giusta determina commissariale n. 4 del 03/02/2016 - Città Metropolitana di Messina

Dal 19/07/2011 allo 02/02/2016 - Direttore Autoparco Responsabile del Servizio (Titolare di P.O.) - Delega di funzioni art. 33 del Vigente Regolamento degli Uffici e dei Servizi - Città Metropolitana di Messina

Dal 03/12/2009 al 18/07/2011 - Istruttore Direttivo cat. D – Servizio “Parchi e Riserve” - Provincia Regionale di Messina

Dal 27/07/2007 al 02/12/2009 - Istruttore Direttivo cat. D – Servizio “Edilizia Provinciale” - Provincia Regionale di Messina

Dal 01/10/1997 al 26/07/2007 - Direttore del Servizio Autoparco – Responsabile della 1^ e 2^ U.O. (Titolare di P.O. dal 01/01/2002 al 26/07/2007) - Provincia Regionale di Messina

Dal 16/02/1993 al 30/09/1997 - Responsabile U.O. “Espropriazioni” - Provincia Regionale di Messina

Dal 01/06/1985 al 15/02/1993 - Istruttore Amministrativo - Amministrazione Provinciale di Messina

Dal 12/12/1979 al 31/12/1984 - Cooperativa “Consul” - Addetto Agenzia Turistica

Dal 15/07/1977 al 19/12/1977 - Ditta Stuag s.a. – Losanna (Svizzera) - Tirocinio

Dal 01/06/1976 al 30/09/1976 - Ditta Stuag s.a. – Losanna (Svizzera) - Tirocinio

Dal 01/06/1975 al 30/09/1975 - Ditta Stuag s.a. – Losanna (Svizzera) - Tirocinio

Dal 01/06/1974 al 31/08/1974 - Ditta Stuag s.a. – Losanna (Svizzera) - Tirocinio

Dal 15/07/1977 al 19/12/1977 - Ditta Stuag s.a. – Losanna (Svizzera) - Tirocinio

Esperienza Politica ed Istituzionale

Dal 2011 al 2013 - Vice Presidente Consiglio dell’Unione Valli Joniche e Peloritani

Dal 2008 al 2013 - Consigliere  Unione Comuni delle Valli Joniche e Peloritani

Dal 2008 al 2013 - Consigliere comunale presso il Comune di Casalvecchio Siculo (ME)

Dal 19/08/2009 al 13/09/2010 - Presidente Commissione d’Indagine Servizi Cimiteriali presso il Comune di Casalvecchio Siculo (ME)

Dal 2003 al 2008 - Consigliere comunale presso il Comune di Casalvecchio Siculo (ME)

Dal 1994 al 1998 - Consigliere e Presidente Consiglio Comunale presso il Comune di Casalvecchio Siculo (ME)

Patenti, Licenze e Attestati

Patente di Cat. D con abilitazione alla conduzione di tutti i mezzi previsti dalla categoria

1983 - Corso di Primo Soccorso e Rianimazione (60 ore) presso il Corpo Militare Sovrano Militare Ordine di Malta.

1982 - Abilitazione alla Professione di Geometra

Licenza di porto d’armi.